ЮИД провели занятие по безопасному управлению велосипедом

Велосипед является основным транспортным средством для подростков.

Управляя велосипедом, они на своём пути встречаются с другими транспортными средствами: автомобилями, мотоциклами, другими велосипедистами… и пешеходами, движущимися в попутном и встречном направлениях. Кроме того пути велосипедиста и других участников движения могут пересекаться. Поэтому очень важно грамотно и сознательно уметь управлять велосипедом, не создавая различного рода помех движению и аварийных ситуаций, сознательно выполнять правила дорожного движения. Ведь от этого иногда зависит жизнь и здоровье, как самого велосипедиста, так и оказавшихся рядом людей.

Перед каникулами ребята из отряда ЮИД провели среди сверстников занятия по правилам дорожного движения. Задача мероприятия – расширить знания детей о мерах безопасности при управлении велосипедом и снаряжении велосипедиста. Закрепить правило, что велосипед это тоже транспорт, где водителю, так же требуется знать и выполнять ряд правил дорожного движения.

Юидовцы  напомнили ребятам основные правила дорожного движения для велосипедистов. С какого возраста можно управлять велосипедом по дороге общего пользования, как велосипедисту обозначить себя на дороге, то есть оборудовать велосипед световозращающими элементами, применение велоэкипировки для чего она нужна. Напомнили, что необходимо спешиваться, перед тем как переходить проезжую часть.