МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38"

 

МОУ "Средняя школа № 38"

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт Первомайский,д. 38

Телефон

8(8142)56-69-90

8(8142)70-10-54

Эл. почта school38pz@yandex.ru

Полезные ссылки

Евсеенко Антонина Васильевна

История Арины Кустовой из 5А класса о своей прабабушке.

На фото Евсеенко Антонина Васильевна (1928 - 2012).Моя прабабушка. Она была узницей лагеря смерти в г. Хемниц, Германия, филиала самого крупного лагеря Флоссенбург. Родилась Антонина Васильевна в деревне Заборье Арлейского сельсовета Полоцкого района Полоцкой области. Эта деревня была полностью сожжена во время немецкой карательной операции «Фриц» в октябре 1942 г. – марте 1943 г. и не подлежит восстановлению. 

 

В концлагерь Антонина Васильевна попала весной 1943 года в 15 лет. 

В совершенно обычный день она была в школе, когда ворвались немцы и вывели всех на улицу. Перед крыльцом школы был выкопан огромный котлован, на дне лежали убитые взрослые и дети. 

По одну сторону выстроили детей и учительницу немецкого языка, по другую - пулемет и немцы с автоматами. Учительница бросалась в ноги командующему немцу и просила пожалеть детей, но немец был непреклонен и только беспорядочно указал в строю на троих детей, которых отвели в сторону. Среди них оказалась Антонина Васильевна. Остальных тут же расстреляли из пулемета. Немцы попросили показать, где живет ее семья. Ей ничего не оставалось, как подчиниться требованиям. С ее семьей немцы тоже расправились, не глядя – загнали тёток с детьми на руках в кузницу, расстреляли, а потом подожгли. 

 

Какое-то время Антонина Васильевна работала у одной латышской женщины, помогала по хозяйству и пасла коз. 

Но совсем скоро ее отправили в Дрезден, в женский лагерь, а оттуда — в Хемниц. 

Концлагерь находился при заводе, и заключённых гоняли туда на работы. Девочка стояла за станком наравне со взрослыми, по 14 часов в день. Трудно было бороться со сном и усталостью, и, видя это, местные немцы иногда работали за нее в ночные часы, давая ей возможность уснуть. 

 

Прямо перед тем, как русские солдаты подошли к Берлину, всех узников немцы хотели посадить на баржу, чтобы разом утопить. Но каким-то чудом этого удалось избежать. 

 

Два года Антонина Васильевна трудилась в тылу фашистских захватчиков. Когда пришли наши солдаты и освободили всех узников, счастью не было предела. 

Вернувшись в Россию, она вышла замуж в 1954 году и родила шестерых дочерей. По распределению приехала в деревню Керисюрья, Питкярантского района и всю жизнь работала в колхозе. 

Награждена медалями "За Победу", юбилейными медалями, медалью "Мать-героиня".

Наверх