Городской фестиваль «Читаем руны»

27 февраля в предверии Дня Калевалы в Национальной библиотеке состоялся городской фестиваль «Читаем руны». В рамках работы Базовой площадки «Литературная Карелия - школьникам» участие в фестивале приняли не только ученики нашей школы с 5-го по 10 класс, но и педагоги.

Накануне международного Дня карело-финского эпоса «Калевала», в Национальной библиотеке Карелии состоялась литературно-музыкальная программа «Музыка слова: «Калевале» в переводе Леонида Петровича Бельского – 135 лет».

Почитателям эпоса и карельской народной культуры была представлена  многогранная деятельность ученого, поэта, публициста, педагога Леонида Петровича Бельского и история его работы над первым полным поэтическим переводом эпоса «Калевала» на русский язык. Также прозвучал рассказ о многочисленных переизданиях перевода, ведь на сегодняшний день их насчитывается более тридцати, что говорит о признании его достоинств.

В программе звучали руны «Калевалы» в переводе Александры Иосифовны Любарской со стихотворными отрывками Леонида Петровича Бельского в исполнении педагогов и учащихся Петрозаводской средней общеобразовательной школы № 38.

Ольга Владимировна Ризмакова из города Минска исполнила руну «Калевалы» на белорусском языке, что вызвало у слушателей большой интерес.

Украшением встречи стало выступление Игоря Владимировича Соловьева, этномузыковеда, доцента Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, исполнившего карельские народные руны. Благодарим всех участников программы, представивших звучащую музыку калевальского слова.