МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38"

 

МОУ "Средняя школа № 38"

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт Первомайский,д. 38

Телефон

8(8142)56-69-90

8(8142)70-10-54

Эл. почта school38pz@yandex.ru

Полезные ссылки

Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители! Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится социально-психологическое тестирование обучающихся с 13 лет. Это мероприятие проводится в интересах родителей (законных представителей) и детей в рамках профилактики незаконного вовлечения несовершеннолетних в наркосреду.
Вам известно насколько серьезно складывается ситуация с распространением наркотиков среди молодежи. Вероятность того, что подростки столкнуться с этим явлением очень высока. И степень благополучия семьи здесь роли не сыграет. Ребенок в этом возрасте слишком уязвим. Дело в том, что подростковый возраст – сам по себе риск. Психологическая устойчивость к социально-негативным явлениям может быть недостаточной в этом возрасте.
Каждый подросток в жизни сталкивается с рисками и трудностями, но все их преодолевают по-разному. У каждого свои способы и тактика. Иногда неспособность противостоять жизненным трудностям становится основой формирования зависимого поведения. Данное тестирование проводится с целью изучения психологической устойчивости подростков к трудным жизненным ситуациям.
Методика социально-психологического тестирования является опросом мнений и не оценивает самих подростков. Оцениваются не подростки, а социально-психологические условия, в которых они находятся. Участники тестирования получают обратную связь в виде рекомендаций сразу по окончании опроса. Тестирование участники проходят под логином.
Результаты тестирования могут быть доступны только трем лицам: респонденту, родителям (законным представителям) и педагогу-психологу.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», вступивший в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.
На основании
приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N -59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»
приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N2 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях высшего образования»
приказа Министерства образования и спорта Республики Карелия от 09 сентября 2021 года № 946.
В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» в период с 15 сентября по 1 ноября будет проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 13-18 лет, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. В соответствии с Законом тестирование является конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.
По всем вопросам можно обращаться:
1. Зам. Директора по ВР Алексеева Ю.Л. – ответственный за организацию СПТ
Контактный телефон: 8(8142) 70-10-54
2. Телефон прямой линии для родителей по вопросам участия обучающихся в социально-психологическом тестировании: 89004572276 (ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования»).
Более подробно со всей информацией можете познакомиться в документах, прикрепленных ниже.

 

https://www.goucdk.karelia.info/3823981947/

 

Наверх