МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38"

 

МОУ "Средняя школа № 38"

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт Первомайский,д. 38

Телефон

8(8142)56-69-90

8(8142)70-10-54

Эл. почта school38pz@yandex.ru

Полезные ссылки

Еще года не прошло с тех пор, как 15 апреля 2022 года в петрозаводской СШ №38 открылся «Музей поэтов и писателей Карелии». Без преувеличения можно сказать, что событие стало в ряд особых новаций в педагогической практике республики. Здесь проходят семинары для учителей, встречи с поэтами и писателями и многие другие интересные мероприятия.

Немало усилий для создания музея приложили директор Екатерина Николаевна Бейм и завуч Анна Станиславовна Мельникова. Энтузиазм инициаторов подхватили как школьники, так и весь педагогический коллектив. Все здесь сделано их руками. Экспонаты музея постоянно пополняют заинтересованные в духовном развитии наших детей писатели и поэты.

Уникальный класс-музей впечатляет качеством собранного материала. Эта красиво оформленная школьная аудитория не похожа ни на какие другие. На тематических стеллажах можно проследить историю развития литературы Карелии, познакомиться с интересными биографическими документами авторов книг и другими экспонатами. Один из стеллажей посвящен детскому писателю Андрею Сунгурову, выпускнику СШ №38. Он безвременно ушел из жизни, но в школе жива память о нем, установлена мемориальная доска.

Музей учит работе с книгой, прививая школьникам интерес и любовь к ней. И вся эта работа строится исключительно на общественных началах. Под конец года в музее побывала Наталья Красавцева, член Союза писателей России, и подарила свою последнюю книжку «Испытание юностью», а также повесть «Паккайне-Морозец», изданную в 2018 году и посвященную новогоднему празднику в Олонце.

http://sever-journal.ru/news/shkol-nyj-literaturnyj-muzej/

Наверх