«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета

• Старт программы — 1 сентября 2021 г.
• Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет
• Деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир»
• Номинал карты в 2024 году — 5000 ₽
• В программе участвуют более 800 организаций культуры

Открыть Пушкинскую карту можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении банка-участника программы.

Видео "Пушкинская карта"

Наглядно рассмотреть информацию о карте Вы можете в презентации.

Как купить билет по Пушкинской карте на сайте Музыкального театра Карелии?

Чтобы купить билет, нужно, как обычно, выбрать место в зале, кликнуть на него, заполнить необходимые графы, а на стадии оплаты выбрать значок «Пушкинская карта» и затем ввести номер самой карты.

​​​​​Как купить билет через Пушкинскую карту в Национальном театре Республики Карелия?

На сайте театра во вкладке Купить билет. При покупке билета поставить галочку в графе «Пушкинская карта». При этом варианте оплата происходит по Пушкинской карте, после оплаты электронный билет будет отправлен на Ваш Email.

В национальном музее  Республики Карелия  можно выбрать мероприятия, занятия, тематические занятия, обзорные экскурсии и оплатить за них виртуальной пушкинской картой.

Билеты можно будет купить и в кассе музея, если гражданин подключит карту в Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или получит пластиковую карту в банках, участвующих в программе. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные.

Как купить билеты?

• Выберите мероприятие в афише через приложение «Госуслуги.Культура», на портале Культура.РФ или в музейной афише.
  • Оплатите билет Пушкинской картой онлайн в приложении, в кассе учреждения культуры, которе участвует в программе «Пушкинская карта».

Афиши

Афиша мероприятий и выставок по «Пушкинской карте» в Национальном музее Карелии:

Для удобства просмотра мероприятий афиши «Пушкинской карты» можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», благодаря которому можно узнать о местах и мероприятиях, которые доступны по новой карте.

Знакомство с постоянной экспозицией музея (01 октября - 31 декабря)
Участники обзорной экскурсии познакомятся с историей и культурой края начиная от глубокой древности до начала XX века.

Выставка «Первые предметы». К 150-летию музея (01 сентября - 05 декабря)
Юбилейная выставка посвящена первым десятилетиям Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея, сейчас - Национальный музей Республики Карелия.

Выставка «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией» (09 сентября - 28 ноября)
Выставка посвящена памятнику императору Петру Великому, одному из красивейших памятников русскому реформатору в России

Выставка «Удивительный мир животных» (01 сентября - 31 декабря)
Новое выставочное пространство в постоянной экспозиции музея рассказывает посетителям о животном мире Карелии

Экскурсия «В поисках Петра» (10 сентября - 28 ноября)
В самом названии экскурсии заключена суть — участники будут искать изображения Петра Первого в музее, узнают их историю, посетив залы временной выставки и постоянной экспозиции.

Программа «Экскурсионная мозаика»  (01 октября - 31 декабря)
Участников ждет увлекательное путешествие по старинному губернаторскому дому и знакомство с старейшим музеем Республики Карелия. Древние лабиринты, загадки наскальных рисунков, средневековые рыцари и волшебные карельские руны вовлекут гостей в события давно минувших дней.

Тематические экскурсии по постоянной экспозиции (21 октября - 31 декабря)
Тематические экскурсии познакомят учащихся с историей края от древнейшего геологического прошлого Карелии до повседневной жизни губернского Петрозаводска на рубеже XX века.

Афиша мероприятий и выставок по «Пушкинской карте» в филиалах Национального музея Карелии:

Музей Карельского фронта:

Обзорная экскурсия по Музею Карельского фронта (24 сентября - 31 декабря)
Посетители побывают на различных участках Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны: от лесов и болот Южной Карелии до голых сопок Заполярья. Знакомство будет не только с историей, но и с личностями, которые оставили свой след в истории фронта.

Музей истории первого российского курорта «Марциальные воды»:

Экскурсия «История Церкви апостола Петра» (08 октября - 30 декабря)
Главным объектом показа на экскурсии станет Церковь апостола Петра - архитектурный памятник петровской эпохи. Здание было построено в 1721 году по приказу Петра I, возможно даже и по его проекту и чертежам.

Экскурсия «История первого российского курорта» (08 октября - 30 декабря)
На тематической экскурсии посетители познакомятся с историей создания первого российского курорта «Марциальные воды».

Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина:

Обзорная экскурсия по музею (24 сентября - 31 декабря)
Музейная экспозиция знакомит с историей, языком и культурой вепсского народа и представляет традиционное внутреннее убранство вепсского дома конца XIX - начала XX века, включая жилую и хозяйственную часть.

Пешеходная экскурсия «Шелтозеро — старинное вепсское село» (24 сентября - 31 декабря)
Маршрут проходит по вепсскому селу Шелтозеро, которое располагается по двум берегам реки Шелтозерки при впадении ее в Онежское озеро через малые деревни, ставшие основой большого села.