МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38"

 

МОУ "Средняя школа № 38"

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт Первомайский,д. 38

Телефон

8(8142)56-69-90

8(8142)70-10-54

Эл. почта school38pz@yandex.ru

Полезные ссылки

Анонс  журнала «Север»,  № 11-12 ноябрь-декабрь  2023 г.

 

Как принимался ныне действующий Основной Закон нашей страны? В какой атмосфере? Как это событие отразилось на жизни людей? На эти вопросы в беседе с Еленой Пиетиляйнен «Только вместе с Россией у Карелии есть надежное будущее…» отвечает Виктор Степанов, принимавший непосредственное участие в подготовке новой Конституции в составе рабочей группы. Особый интерес интервью добавляет то, что Виктор Николаевич с 1989 по 1998 гг. был высшим должностным лицом Республики Карелия.

«Север» продолжает публикацию исторического романа Николая Полотнянко «Жертва сладости немецкой». Подьячий Посольского приказа Григорий Котошихин, автор одного из самых известных исторических и литературных памятников «О России в царствование Алексея Михайловича», изменил своему Отечеству, бежал в Швецию, где и написал эту книгу. За совершённое им вскоре убийство на бытовой почве был обезглавлен, и его скелет несколько десятков лет служил наглядным пособием для обучения студентов медицинского отделения Упсальского университета. Трагическая судьба самого значительного русского летописца середины XVII века почти не известна современным читателям. Она послужила автору основой для создания исторически верного и психологически точного романа.

В центре романа карельского журналиста и писателя Анатолия Ерошкина «Рекс» тоже интересная судьба, но не человека, а щенка немецкой овчарки, который сбежал от хозяина. Он голодал, попал под машину, скитался с бомжами, его продавали на собачьи бои... Сможет ли хозяин найти питомца, жизнь которого то и дело оказывается на волоске?

В повести тамбовского прозаика Юрия Мещерякова «Красные яблоки» успешный и опытный хирург Перетокин мечтает о работе в израильской клинике с состоятельными пациентами. А на родине, в провинциальном городе Богодухове, в нем очень нуждаются обычные люди, ведь болезнь уравнивает бедных и богатых. Жизнь Галины, которой предстоит рискованная операция на желудке, в его руках. Сумеет ли Перетокин спасти маму двоих детей? Поймет ли, как нужен своим пациентам?

О том, как воспитывались молодые поколения в Советском Союзе и поколения перестройки, на что необходимо обращать внимание, чем отличается наш российский взгляд на семейное воспитание детей от европейского (уточним, тех лет!), рассуждает петрозаводский педагог с более чем сорокалетним стажем Ольга Парамонова в статье «Воспитай себя».

В каждом номере «Север» представляет читателям произведения лауреатов своего молодежного конкурса «Северная звезда». Сегодня это рассказ «Карусель» Ивана Каткова из Дзержинска Нижегородской области о мальчике, пытающимся наладить отношения в новой школе.

Поэзию номера представляют москвич Геннадий Иванов, Валентина Коростелёва из Балашихи, Александр Рыжов из Оленегорска и петрозаводчанин Дмитрий Горох, а также в рубрике «Дебют» – Маргарита Графова из Казани.

О трагическом восхождении на вулкан Ключевской (Камчатка) в феврале 1970 года пишет житель США, непосредственный участник событий Виктор Пахомов. Об этом случае, произошедшем более пятидесяти лет назад, уже писали когда-то участники восхождения, но автор в статье «Голос Горы» дает свой взгляд на произошедшее и пытается анализировать причину трагедии.

Для юных читателей в рубрике «Монпансье» мы приготовили рассказ молодого автора из Вологды Аллы Касецкой «Собаки – они как люди, только лучше» о том, как собачка Тобка пожалела наказанную девочку.

Кроме того, в номере рождественская история москвички Анны Козыревой «Путешествие со звездой», продолжение очерка Бориса Лукина «Поезд Москва – Севастополь», исследование Карена Агамирзоева из Костомукши «Те, кто спасал экспедиции» с подзаголовком «Человек в Арктике в XIX веке» и другие интересные произведения.

Журнал «Север» поступает в школьную библиотеку каждого общеобразовательного учреждения г. Петрозаводска.

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

Наверх