Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

2023-2024 учебный год

Приказ Министерства образования и спорта РК № 1280 от 08.11.2023г. "О проведении итогового собеседования по русскому языку в РК в 2023-2024 учебном году"

Порядок проведения итогового собеседования (включая Порядок проверки и оценивания итогового собеседования)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 31 января 2024 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования

для всех девятиклассников

14 февраля 2024г.

Дополнительные сроки для обучающихся:

-получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

-отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024г.

15 апреля 2024г.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2023/2024 учебном году:

Сроки ознакомления с результатами (не позднее)

14 февраля 2024г.

26 февраля 2024г.

13 марта 2024г.

25 марта 2024г.

15 апреля 2024г.

23 апреля 2024г.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. участие в диалоге.

Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку

размещены  на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе Итоговое собеседование https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye