Кемлякова Валентина Ефимовна

История Артема Никитина из 5А класса

Кемлякова Валентина Ефимовна родилась 20 июня 1927 года в деревне Розмега. Семья была большая. Старший брат погиб на войне. Младший подорвался на мине рядом с родной деревней. Была минером с 1944 по 1946 год. Минером стала не по своей воле, отец привел за руку в сельсовет и записал в добровольцы. В течение месяца учили искать и обезвреживать мины. В августе 1944 года пошла на первое разминирование. Минеров было два взвода по 22 человека. Работали с 8 утра до 5 вечера, за день успевали обезвредить от 10 до 15 мин. В деревне Каккорово было заминировано все: дороги, поля, лес. Там Валентину Ефимовну ранило первый раз — одна из девушек не справилась, ошиблась, мина взорвалась в руках. Девушка погибла. На страшную работу ходили с песнями. День начинался с «Катюши». Пели, плакали, прощались и думали: «Выживем ли сегодня?». Мины были не только железные, но еще пластмассовые и деревянные. Миноискателем их не обнаружить. Наступишь на такую мину — домой не вернешься. Наступишь на деревянную — пол ноги не будет. Разминировали так: шли по линии через 25 метров друг от друга с миноискателем. Находили мину — ставили флажок и возвращались, а идущие во втором ряду ее обезвреживали. Инструменты для разминирования носили на шее, как бусы. Первую мину, висящую на дереве, Валентина Ефимовна нашла на ленте участка. Испугалась и побежала к командиру взвода. Он успокоил ее и сам пошел разминировать. Снаряд оказался осколочным. Так разминировали Шелтозеро, Ишанино. В Вехручье было легко работать: мины лежали в ямах не закопанные. В 1946 году 5 минеров взвода были направлены в Калевальский район. Там Валентину Ефимовну ранило второй раз. Пошла на поиск висящих мин, а под ноги не смотрела. Наступила на шрапнельную мину — осколок прошел сквозь грудь. Военврач сказал: «Счастливый вы минер, жить будете до ста лет. 3 сантиметра осталось до сердца». Валентина Ефимовна прожила 95 лет с осколком в груди.