Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы»

22 января 2024 г.

Акция проводится в два этапа:

I этап (муниципальный) – состоится в г. Петрозаводске в период с 15 по 18 февраля 2024 года;

II этап (региональный) – состоится в г. Петрозаводске в 22 февраля 2024 года

1. Организаторы Акции

Общее руководство организацией и подготовкой проведения I этапа Акции являются управление образования и управление физической культуры, спорта и молодежной политики комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

Организационно-методическое обеспечение и непосредственное проведение мероприятия осуществляет муниципальное учреждение «Дирекция спортивных сооружений и спортивной подготовки» (далее МУ «Дирекция спорта»).

1. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в I (муниципальном) этапе Акции допускаются команды в составе 2 человек

- 1 ребенок (мальчик или девочка) 8-13 лет (I-IV ступень комплекса ГТО);

- 1 отец: 25-59 лет (IX- ХIV ступени комплекса ГТО).

Участники должны пройти регистрацию на сайте ВФСК ГТО, представить заявку установленной формы (Приложение № 2), медицинский допуск и согласие на обработку персональных данных (Приложение № 1).

Для идентификации при выполнении нормативов ВФСК ГТО при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении.

На региональный этап выходят две команды победительницы, показавшие наилучшие результаты

1. Программа

Выполнение нормативов ВФСК ГТО проводится в соответствии с Государственными требованиями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) согласно возрастным ступеням по следующим видам испытаний.

-сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз за 3 мин.);

-наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи - см);

-поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин.);

-прыжок в длину с места толчком двумя ногами (ребенок)

-плавание (мин, с)

15 февраля (четверг)

с 16:00 до 17:00 - выполнение гимнастических видов испытаний ВФСК ГТО, спортивный зал Дома бокса имени Л. Левина, ул. Шотмана, 38-а.

18 февраля (воскресенье)

с 10.00 до 11:00 - плавание. Бассейн «H2O», ул. Хейкконена, 37.

с 11:30 до 16:00 - награждение

1. Условия подведения итогов

Оценка выполнения нормативов ВФСК ГТО проводится в соответствии с Государственными требованиями Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в ИС «Фестивали» по 100-балльной таблице, утвержденной Приказом Минспорта России от 18 апреля 2023 года № 259.

Победители определяются по сумме баллов команды, в зачёт идут 4 выполненных норматива для пап и 5 для ребенка.

1. Награждение

Победители и призеры (1, 2 и 3 место) Акции награждаются дипломами, медалями, а также сувенирной , атрибутикой ВФСК ГТО.

1. Условия финансирования

Расходы по проведению I (муниципального) этапа Акции осуществляет МУ «Дирекция спорта» в соответствии с нормами расходов при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, тренировочных мероприятий членов сборных команд Петрозаводского городского округа, за счет средств субсидий, выделенных учреждению на организацию и проведение городских физкультурных и спортивных мероприятий.

Организации и партнёры, участвующие в проведении Фестиваля, осуществляют долевое участие в финансировании по согласованию с организаторами мероприятия.

Желающим подойти  к Сафоновой Полине Сергеевне - учителю физической культуры.